«В «Яндекс Go» появились электросамокаты в узнаваемой ярко-желтой расцветке сервиса. Их можно забронировать в приложении и забрать на городских парковках. Самокаты «Яндекса» постепенно будут появляться в разных районах Москвы, а на запуске — в Хамовниках, Якиманке и Арбате. До конца июля электросамокаты появятся внутри ТТК Москвы и в некоторых районах за его пределами», — отметили в пресс-службе.

Максимальная скорость самокатов «Яндекс Go» — 20 км/ч. В пресс-службе добавили, что они автоматически плавно снижают скорость до 15 или 10 км/ч в зонах, где гуляет много людей, например, в парках. «Эти «медленные зоны» были выделены на основе технологий «Яндекса» и данных Департамента транспорта Москвы для безопасных поездок. Учитывается плотность пешеходного потока, его средняя скорость и близость школ, детских садов и площадок», — пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что найти самокаты в приложении «Яндекс Go» можно по кнопке «Город» на главном экране, для этого нужно обновить приложение до последней версии. «В парке сервиса представлены самокаты модели Ninebot Max Plus, которые держат заряд в течение пяти часов активной поездки. У «Яндекс Go» есть своя команда техников, которые следят за исправностью самокатов, меняют батареи и проводят дезинфекцию», — отметили в «Яндекс Go».

Уточняется, что кататься на самокатах можно с 18 лет. Перед первой поездкой пользователи приложения «Яндекс Go» увидят обязательную видеоинструкцию о том, как безопасно передвигаться на электросамокатах. «Жизнь, здоровье и гражданская ответственность пользователей во время поездки на самокате «Яндекс Go» застрахованы», — добавили в «Яндекс Go».