Сервис микроблогов Twitter подвел итоги чемпионата Европы по футболу и обсуждений турнира, в том числе финального матча, в котором Португалия в драматичной концовке обыграла Францию. В частности, в течение решающей игры Евро-2016 #PORFRA пользователи социальной сети по всему миру опубликовали более 14,2 миллиона твитов. Криштиану Роналду стал самым упоминаемым игроком финала после того, как получил травму колена на девятой минуте первого тайма. В целом тройка самых упоминаемых игроков финала выглядит так: Роналду (@cristiano), Эдер, Димитри Пайет (@dimpayet17). С момента начала Евро, 10 июня, в Twitter было опубликовано более 109 миллионов твитов, посвященных турниру. За это время самыми упоминаемыми футболистами чемпионата Европы стали:
10 самых обсуждаемых моментов Евро-2016 в Twitter:
1. Финальный свисток: Португалия выиграла #EURO2016.
2. Гол Эдера в добавленное время финального матча.
3. Замена Роналду в финальном матче из-за травмы колена.
4. Исландия выбила Англию в четвертьфинале турнира.
5. Йонас Гектор забивает 18-й послематчевый пенальти в матче Германия – Италия и выводит сборную Германии в полуфинал.
6. Гризманн доводит счет в матче Франция – Германия до 2:0 с подачи Погба.
7. Невероятный гол Димитри Пайета, который выводит вперед сборную Франции в матче с Румынией 2:1.
8. Победный пенальти Рикарду Куарежма в послематчевой серии матча Португалия — Польша.
9. Гризманн забивает пенальти сборной Германии в полуфинальном матче и выводит Францию вперед 1:0 FRA.
10. Гол Антуана Гризманна в ворота сборной Исландии в 1/4 финала, счет становится 4:0.
Twitter составил символическую сборную по итогам Евро-2016, куда вошли самые обсуждаемые в соцсети персонажи турнира:
Тренер: Рой Ходжсон.
Голкипер: Джанлуиджи Буффон.
Защита: Эрик Дайер, Серхио Рамос, Леонардо Бонуччи, Патрис Эвра.
Полузащита: Димитри Пайет, Пол Погба, Месут Озиль, Ренато Санчеш.
Нападение: Криштиану Роналду, Антуан Гризманн.
Самый популярный твит Евро-2016
Самой популярной записью стала шутка ветерана английской сборной Гари Линекера, который прокомментировал вылет Англии в четвертьфинале: «Худшее поражение в нашей Истории. Англия повержена страной, в которой вулканов больше, чем профессиональных футболистов. Хорошая игра, Исландия».